Full Details for Lot 101

Auction 812, Lot # 101

JANITZIO ESCALERA
(Morelia, Michoacán, 1957 - ]

Don Angelo JuJuy
Firmado y fechado Mex 92 al frente. Firmado y fechado 1992 al reverso
Óleo sobre tela
Estudió en la Academia de San Carlos y en La Esmeralda. Fue alumno de Santos Balmori, Javier Arévalo y Leonel Maciel. Durante su carrera ha experimentado con la escultura, la cerámica, la pintura de caballete y mural. Ha realizado más de 30 exposiciones individuales y aproximadamente 70 colectivas en México y en el extranjero.
"Un artista debe mostrar respeto por su profesión, es un ser comprometido con la cultura y el desarrollo moral, filosófico, científico, intelectual de la sociedad. Cada vez que pinto investigo lo que hago y me preocupa la huella que voy a dejar". Janitzio Escalera.
Fuente consultada: "Janitzio Escalera, llama a fomentar el arte en ZE". México. Periódico digital Nuestro medio, sección Vecinos, 28 de enero de 2012.
80 x 80 cm
Estimado $ 8,000-12,000